Casas en arriendo en Envigado: canon por m² según el barrio

¿Qué tanto depende el arriendo de casas del barrio en Envigado? Bastante, según el corte del 18 de octubre de 2026, en el que revisamos 1.330 casas en arriendo con área declarada en 15 barrios de Envigado.

De un extremo al otro hay 2,0 veces: 27.951 pesos en La Magnolia contra 54.816 pesos en Las Palmas.

No es un caso aislado: Loma el Atravesado y Vía las Palmas también rondan la parte alta (50.000 pesos y 46.250 pesos), y La Mina y Mesa acompañan a La Magnolia en la baja (31.579 pesos y 35.616 pesos).

Los extremos

Top y fondo de 14 barrios en Envigado
BarrioPor m² (mediana)Área mediana (m²)Grupo
Las Palmas54.816 pesos375más alto
Loma el Atravesado50.000 pesos227más alto
Vía las Palmas46.250 pesos320más alto
Loma del Chocho44.865 pesos300más alto
Loma Benedictinos43.714 pesos240más alto
La Sebastiana40.650 pesos250más bajo
Loma del Escobero37.954 pesos325más bajo
Mesa35.616 pesos220más bajo
La Mina31.579 pesos380más bajo
La Magnolia27.951 pesos165más bajo

Si ordenamos los 14 barrios, el de la mitad es Escobero (42.404 pesos). Sirve como vara para medir cualquier aviso que encuentres.

Para negociar, conviene comparar el canon pedido con la mediana del barrio y no con la de la ciudad: en Envigado la diferencia entre zonas es demasiado grande para usar un solo promedio.

Una aclaración útil: hablamos de medianas, no de promedios. Así un puñado de avisos de lujo no infla la cifra de un barrio que, en general, es más modesto.

Para bajar de la mediana al caso concreto, puedes explorar la oferta de arriendo en Envigado.

Metodología: medianas de precios publicados (no de cierre) en avisos vigentes de portales inmobiliarios recogidos por Aptología; datos del 18 de octubre de 2026. Se quitan duplicados y valores extremos (percentiles 1–99) y cada barrio se apoya en al menos 30 avisos.

Licencia: datos y texto bajo CC BY 4.0; puedes reutilizarlos citando a Aptología. Datos abiertos del estudio: DOI 10.5281/zenodo.23519203.