Medellín: el arriendo de casas, barrio por barrio

¿Qué tanto depende el arriendo de casas del barrio en Medellín? Bastante, según el corte del 18 de octubre de 2026, en el que revisamos 2.415 casas en arriendo con área declarada en 23 barrios de Medellín.

La distancia entre extremos es de 1,9 veces: Manila marca 47.225 pesos y La America se queda en 25.263 pesos.

El grupo caro lo completan Las Palmas y San Lucas; el barato, Boston y Simón Bolívar. Entre unos y otros la brecha sigue siendo amplia (45.000 pesos frente a 26.631 pesos).

La tabla

Medellín: los 5 barrios más altos y los 5 más bajos
BarrioPor m² (mediana)Área mediana (m²)Grupo
Manila47.225 pesos215más alto
Las Palmas45.918 pesos375más alto
San Lucas45.000 pesos272más alto
El Tesoro42.222 pesos345más alto
El Poblado40.278 pesos300más alto
Prado27.857 pesos375más bajo
Belén Rosales26.667 pesos200más bajo
Simón Bolívar26.631 pesos190más bajo
Boston26.482 pesos176más bajo
La America25.263 pesos190más bajo

El punto medio de los 23 barrios comparados queda cerca de Laureles, con 32.328 pesos: una buena referencia para saber si un aviso está por encima o por debajo de lo normal en la ciudad.

Para negociar, conviene comparar el canon pedido con la mediana del barrio y no con la de la ciudad: en Medellín la diferencia entre zonas es demasiado grande para usar un solo promedio.

Cómo leer las cifras: cada valor es la mediana del barrio, es decir, la mitad de los avisos pide menos y la otra mitad más. Por eso un solo aviso muy caro o muy barato no mueve el resultado.

La lista completa de la oferta de arriendo en Medellín está en Aptología, filtrable por barrio y precio.

Metodología: medianas de precios publicados (no de cierre) en avisos vigentes de portales inmobiliarios recogidos por Aptología; datos del 18 de octubre de 2026. Se quitan duplicados y valores extremos (percentiles 1–99) y cada barrio se apoya en al menos 30 avisos.

Licencia: datos y texto bajo CC BY 4.0; puedes reutilizarlos citando a Aptología. Datos abiertos del estudio: DOI 10.5281/zenodo.23518998.