Arrendar casa en Rionegro: dónde es más caro y dónde más barato por metro

¿Qué tanto depende el arriendo de casas del barrio en Rionegro? Bastante, según el corte del 18 de octubre de 2026, en el que revisamos 869 casas en arriendo con área declarada en 9 barrios de Rionegro.

De un extremo al otro hay 1,6 veces: 30.171 pesos en San Antonio de Pereira contra 48.193 pesos en Sajonia.

Tres cifras para ubicarse:

El punto medio de los 8 barrios comparados queda cerca de El Porvenir, con 35.068 pesos: una buena referencia para saber si un aviso está por encima o por debajo de lo normal en la ciudad.

La tabla

Top y fondo de 8 barrios en Rionegro
BarrioPor m² (mediana)Área mediana (m²)Grupo
Sajonia48.193 pesos328más alto
El Tablazo41.566 pesos340más alto
Llano Grande41.304 pesos350más alto
Llanogrande36.676 pesos450más alto
El Porvenir35.068 pesos250más bajo
Barro Blanco34.562 pesos200más bajo
Gualanday34.091 pesos180más bajo
San Antonio de Pereira30.171 pesos215más bajo

Un consejo práctico: antes de visitar, compara el aviso con barrios vecinos de la misma tabla. A veces dos cuadras de diferencia cambian el canon más que una habitación extra.

Conviene recordar que la mediana resume lo que se pide en cada barrio; dentro de un mismo barrio hay calles, edificios y estados de conservación muy distintos.

La lista completa de la oferta de arriendo en Rionegro está en Aptología, filtrable por barrio y precio.

Metodología: medianas de precios publicados (no de cierre) en avisos vigentes de portales inmobiliarios recogidos por Aptología; datos del 18 de octubre de 2026. Se quitan duplicados y valores extremos (percentiles 1–99) y cada barrio se apoya en al menos 31 avisos.

Licencia: datos y texto bajo CC BY 4.0; puedes reutilizarlos citando a Aptología. Datos abiertos del estudio: DOI 10.5281/zenodo.23521293.