El metro cuadrado en arriendo en Bello: Amazonia lo paga 1,1 veces más que La Navarra

Para quien compara arriendos de distinto tamaño en Bello, la primera pregunta suele ser en qué barrio. Revisamos 573 apartamentos en arriendo con área declarada en 9 barrios de Bello (datos del 18 de octubre de 2026) para responderla con números.

De un extremo al otro hay 1,1 veces: 32.558 pesos en La Navarra contra 36.842 pesos en Amazonia.

Detrás del primero aparecen Santa Ana (36.000 pesos) y Bucaros (34.545 pesos). Del lado económico siguen Niquia (32.857 pesos) y Cabañas (33.030 pesos).

A mitad de tabla, entre 8 barrios, está Bellavista, con 34.437 pesos. Cualquier oferta muy por encima de esa cifra en un barrio intermedio merece una segunda mirada.

La tabla

Bello: los 4 barrios más altos y los 4 más bajos
BarrioPor m² (mediana)Área mediana (m²)Grupo
Amazonia36.842 pesos70más alto
Santa Ana36.000 pesos62más alto
Bucaros34.545 pesos55más alto
La Gabriela34.545 pesos55más alto
Bellavista34.437 pesos61más bajo
Cabañas33.030 pesos71más bajo
Niquia32.857 pesos64más bajo
La Navarra32.558 pesos55más bajo

Un consejo práctico: antes de visitar, compara el aviso con barrios vecinos de la misma tabla. A veces dos cuadras de diferencia cambian el canon más que una habitación extra.

Si quieres ver avisos concretos, en Aptología puedes revisar la oferta de arriendo en Bello con los precios actualizados.

Cómo leer las cifras: cada valor es la mediana del barrio, es decir, la mitad de los avisos pide menos y la otra mitad más. Por eso un solo aviso muy caro o muy barato no mueve el resultado.

También puede servirte esta página con la oferta de Bello, con datos al día.

Metodología: medianas de precios publicados (no de cierre) en avisos vigentes de portales inmobiliarios recogidos por Aptología; datos del 18 de octubre de 2026. Se quitan duplicados y valores extremos (percentiles 1–99) y cada barrio se apoya en al menos 32 avisos.

Licencia: datos y texto bajo CC BY 4.0; puedes reutilizarlos citando a Aptología. Datos abiertos del estudio: DOI 10.5281/zenodo.23513159.