El metro cuadrado en arriendo en Envigado: Las Palmas lo paga 2,0 veces más que Zona Centro

El barrio cambia mucho el canon por metro cuadrado en Envigado. Para medirlo tomamos 6.348 apartamentos en arriendo con área declarada en 40 barrios de Envigado; las cifras son del 18 de octubre de 2026.

La distancia entre extremos es de 2,0 veces: Las Palmas marca 73.078 pesos y Zona Centro se queda en 36.735 pesos.

Detrás del primero aparecen Loma del Chocho (52.566 pesos) y Loma del Esmeraldal (52.212 pesos). Del lado económico siguen Alcalá (37.500 pesos) y El Dorado (39.286 pesos).

A mitad de tabla, entre 39 barrios, está Camino Verde, con 46.332 pesos. Cualquier oferta muy por encima de esa cifra en un barrio intermedio merece una segunda mirada.

Los barrios en cifras

Top y fondo de 39 barrios en Envigado
BarrioPor m² (mediana)Área mediana (m²)Grupo
Las Palmas73.078 pesos90más alto
Loma del Chocho52.566 pesos88más alto
Loma del Esmeraldal52.212 pesos90más alto
Escobero51.859 pesos88más alto
Loma del Escobero51.813 pesos90más alto
El Portal40.270 pesos110más bajo
La Mina40.000 pesos67más bajo
El Dorado39.286 pesos75más bajo
Alcalá37.500 pesos90más bajo
Zona Centro36.735 pesos95más bajo

Ten en cuenta que son precios pedidos, no de cierre: en barrios con mucha oferta suele haber margen para negociar.

Si quieres ver avisos concretos, en Aptología puedes revisar la oferta de arriendo en Envigado con los precios actualizados.

Una aclaración útil: hablamos de medianas, no de promedios. Así un puñado de avisos de lujo no infla la cifra de un barrio que, en general, es más modesto.

También puede servirte los avisos de Envigado en Aptología, con datos al día.

Metodología: medianas de precios publicados (no de cierre) en avisos vigentes de portales inmobiliarios recogidos por Aptología; datos del 18 de octubre de 2026. Se quitan duplicados y valores extremos (percentiles 1–99) y cada barrio se apoya en al menos 31 avisos.

Licencia: datos y texto bajo CC BY 4.0; puedes reutilizarlos citando a Aptología. Datos abiertos del estudio: DOI 10.5281/zenodo.23514169.