El metro cuadrado en arriendo en Medellín: Las Palmas M lo paga 2,1 veces más que San Antonio de Prado

El barrio cambia mucho el canon por metro cuadrado en Medellín. Para medirlo tomamos 17.599 apartamentos en arriendo con área declarada en 77 barrios de Medellín; las cifras son del 18 de octubre de 2026.

La distancia entre extremos es de 2,1 veces: Las Palmas M marca 64.085 pesos y San Antonio de Prado se queda en 29.825 pesos.

Detrás del primero aparecen Lalinde (63.918 pesos) y Provenza (61.667 pesos). Del lado económico siguen Prado (29.865 pesos) y Buenos Aires (30.323 pesos).

Arriba y abajo de la lista

Medellín: los 5 barrios más altos y los 5 más bajos
BarrioPor m² (mediana)Área mediana (m²)Grupo
Las Palmas M64.085 pesos78más alto
Lalinde63.918 pesos99más alto
Provenza61.667 pesos123más alto
Altos del Poblado61.111 pesos90más alto
Loma de los González60.145 pesos106más alto
Suramericana32.000 pesos125más bajo
La Milagrosa30.909 pesos55más bajo
Buenos Aires30.323 pesos61más bajo
Prado29.865 pesos70más bajo
San Antonio de Prado29.825 pesos50más bajo

A mitad de tabla, entre 76 barrios, está La Frontera, con 47.723 pesos. Cualquier oferta muy por encima de esa cifra en un barrio intermedio merece una segunda mirada.

Ten en cuenta que son precios pedidos, no de cierre: en barrios con mucha oferta suele haber margen para negociar.

Para bajar de la mediana al caso concreto, puedes explorar la oferta de arriendo en Medellín.

Conviene recordar que la mediana resume lo que se pide en cada barrio; dentro de un mismo barrio hay calles, edificios y estados de conservación muy distintos.

Hay más detalle en esta página con la oferta de Medellín.

Metodología: medianas de precios publicados (no de cierre) en avisos vigentes de portales inmobiliarios recogidos por Aptología; datos del 18 de octubre de 2026. Se quitan duplicados y valores extremos (percentiles 1–99) y cada barrio se apoya en al menos 30 avisos.

Licencia: datos y texto bajo CC BY 4.0; puedes reutilizarlos citando a Aptología. Datos abiertos del estudio: DOI 10.5281/zenodo.23514843.