Administración en Envigado: de 3.825 pesos a 6.818 pesos por m² según el barrio

Para quien suma la administración al arriendo o a la cuota del crédito en Envigado, la primera pregunta suele ser en qué barrio. Revisamos la cuota de administración de 3.623 apartamentos en 31 barrios de Envigado con 30 avisos o más (datos del 18 de octubre de 2026) para responderla con números.

El Esmeraldal encabeza la lista (6.818 pesos), mientras El Dorado la cierra (3.825 pesos): el primero multiplica por 1,8 al segundo.

El grupo caro lo completan Loma del Chocho y Loma del Esmeraldal; el barato, El Portal y La Mina. Entre unos y otros la brecha sigue siendo amplia (6.662 pesos frente a 4.727 pesos).

Los barrios en cifras

Extremos de la tabla en Envigado
BarrioAdministración por m² al mesAvisosGrupo
El Esmeraldal6.818 pesos87más alto
Loma del Chocho6.701 pesos93más alto
Loma del Esmeraldal6.662 pesos144más alto
El Trianon6.388 pesos61más alto
La Abadia6.379 pesos40más alto
La Pradera4.895 pesos34más bajo
Loma de las Brujas4.858 pesos202más bajo
La Mina4.727 pesos43más bajo
El Portal3.871 pesos65más bajo
El Dorado3.825 pesos36más bajo

El punto medio de los 30 barrios comparados queda cerca de Loma Benedictinos, con 5.575 pesos: una buena referencia para saber si un aviso está por encima o por debajo de lo normal en la ciudad.

Como contexto, cuota mediana de la ciudad: 560.000 pesos.

Al presupuestar, suma la administración al arriendo o a la cuota del crédito: en los barrios de arriba puede ser una parte importante del gasto mensual.

Cómo leer las cifras: cada valor es la mediana del barrio, es decir, la mitad de los avisos pide menos y la otra mitad más. Por eso un solo aviso muy caro o muy barato no mueve el resultado.

La lista completa de la oferta de arriendo en Envigado está en Aptología, filtrable por barrio y precio.

Metodología: medianas de precios publicados (no de cierre) en avisos vigentes de portales inmobiliarios recogidos por Aptología; datos del 18 de octubre de 2026. Se quitan duplicados y valores extremos (percentiles 1–99) y cada barrio se apoya en al menos 33 avisos.

Licencia: datos y texto bajo CC BY 4.0; puedes reutilizarlos citando a Aptología. Datos abiertos del estudio: DOI 10.5281/zenodo.23481444.