La cuota de administración en Medellín: los barrios más caros y más baratos por m²

¿Qué tanto depende la administración del barrio en Medellín? Bastante, según el corte del 18 de octubre de 2026, en el que revisamos la cuota de administración de 13.056 apartamentos en 48 barrios de Medellín con 30 avisos o más.

En la parte alta está Lalinde, con 7.604 pesos; en la baja, Simón Bolívar, con 2.009 pesos. Son 3,8 veces de diferencia dentro de la misma ciudad.

Detrás del primero aparecen Provenza (6.989 pesos) y Milla de Oro (6.936 pesos). Del lado económico siguen Buenos Aires (3.189 pesos) y San Joaquin (3.300 pesos).

Los barrios en cifras

Top y fondo de 47 barrios en Medellín
BarrioAdministración por m² al mesAvisosGrupo
Lalinde7.604 pesos63más alto
Provenza6.989 pesos91más alto
Milla de Oro6.936 pesos65más alto
El Campestre6.934 pesos99más alto
El Tesoro6.838 pesos177más alto
La Castellana3.608 pesos117más bajo
Estadio3.540 pesos41más bajo
San Joaquin3.300 pesos36más bajo
Buenos Aires3.189 pesos43más bajo
Simón Bolívar2.009 pesos48más bajo

El punto medio de los 47 barrios comparados queda cerca de Boston, con 5.544 pesos: una buena referencia para saber si un aviso está por encima o por debajo de lo normal en la ciudad.

Otro dato del estudio: cuota mediana de la ciudad, 648.402 pesos.

Al presupuestar, suma la administración al arriendo o a la cuota del crédito: en los barrios de arriba puede ser una parte importante del gasto mensual.

Cómo leer las cifras: cada valor es la mediana del barrio, es decir, la mitad de los avisos pide menos y la otra mitad más. Por eso un solo aviso muy caro o muy barato no mueve el resultado.

Para bajar de la mediana al caso concreto, puedes explorar la oferta de arriendo en Medellín.

Metodología: medianas de precios publicados (no de cierre) en avisos vigentes de portales inmobiliarios recogidos por Aptología; datos del 18 de octubre de 2026. Se quitan duplicados y valores extremos (percentiles 1–99) y cada barrio se apoya en al menos 31 avisos.

Licencia: datos y texto bajo CC BY 4.0; puedes reutilizarlos citando a Aptología. Datos abiertos del estudio: DOI 10.5281/zenodo.23481429.