La cuota de administración en Sabaneta: los barrios más caros y más baratos por m²

Para quien suma la administración al arriendo o a la cuota del crédito en Sabaneta, la primera pregunta suele ser en qué barrio. Revisamos la cuota de administración de 2.656 apartamentos en 22 barrios de Sabaneta con 30 avisos o más (datos del 18 de octubre de 2026) para responderla con números.

En la parte alta está Prados de Sabaneta, con 5.494 pesos; en la baja, María Auxiliadora, con 3.927 pesos. Son 1,4 veces de diferencia dentro de la misma ciudad.

El grupo caro lo completan San Remo y El Carmelo; el barato, Calle Larga y Sabaneta Real. Entre unos y otros la brecha sigue siendo amplia (5.441 pesos frente a 4.556 pesos).

Los barrios en cifras

Sabaneta: los 5 barrios más altos y los 5 más bajos
BarrioAdministración por m² al mesAvisosGrupo
Prados de Sabaneta5.494 pesos30más alto
San Remo5.469 pesos63más alto
El Carmelo5.441 pesos34más alto
Asdesillas5.422 pesos37más alto
Monteazul5.349 pesos75más alto
Mayorca4.598 pesos39más bajo
San José4.561 pesos211más bajo
Sabaneta Real4.556 pesos42más bajo
Calle Larga4.352 pesos87más bajo
María Auxiliadora3.927 pesos77más bajo

A mitad de tabla, entre 22 barrios, está Las Lomitas, con 4.920 pesos. Cualquier oferta muy por encima de esa cifra en un barrio intermedio merece una segunda mirada.

Un número para tener a mano: cuota mediana de la ciudad = 380.000 pesos.

La cuota suele subir con las amenidades (piscina, gimnasio, porteria 24 horas); vale la pena preguntar qué incluye antes de firmar.

Cómo leer las cifras: cada valor es la mediana del barrio, es decir, la mitad de los avisos pide menos y la otra mitad más. Por eso un solo aviso muy caro o muy barato no mueve el resultado.

Si quieres ver avisos concretos, en Aptología puedes revisar la oferta de arriendo en Sabaneta con los precios actualizados.

Metodología: medianas de precios publicados (no de cierre) en avisos vigentes de portales inmobiliarios recogidos por Aptología; datos del 18 de octubre de 2026. Se quitan duplicados y valores extremos (percentiles 1–99) y cada barrio se apoya en al menos 30 avisos.

Licencia: datos y texto bajo CC BY 4.0; puedes reutilizarlos citando a Aptología. Datos abiertos del estudio: DOI 10.5281/zenodo.23499004.